Laut Aufschrift auf der Schale sollten es 500 Gramm sein. Ich hab die dann zuhause mal nachgewogen und kam nur auf 440 Gramm. Bei einem Gewicht von ca. 11 g pro Kirsche, fehlen da mindestens 5 Kirschen Am besten man hat immer eine kleine Waage dabei
Und bei 3,90 Euro für 500 Gramm sind die ganz schön teuer. Am Besten direkt beim Bauer oder Landwirt den man kennt, als bei irgend so einem Strassenverkäufer kaufen. Oder direkt vom Baum selber pflücken.
Denn, der normale durchschnittliche Preis liegt bei 5 Euro pro Kilo. Wäre ich wohl besser zu Rewe gegangen, die auch diese Marke „Wetterauer Früchtchen“ haben
Man wir doch wirklich Überall nur noch abgezockt.